ノーシン。 ノーシン錠

ノーシン錠

ノーシン

新発売!「ノーシンAI」登場 アラクスの鎮痛薬ノーシンシリーズから、2つの鎮痛成分イブプロフェンとアセトアミノフェンがダブル配合された「ノーシンAI」が新発売されました。 きりっとした大人の女性を演じる吹石一恵さんのCMがかっこいいですね。 新発売のノーシンAIとはどんなお薬なのでしょうか?詳しく見ていきましょう。 ノーシンAIの特徴は2つの鎮痛成分 鎮痛薬は各製薬会社から様々な種類が発売されています。 現在、市販薬で使われている鎮痛成分は「アスピリン」「アセトアミノフェン」「イブプロフェン」に加え、2011年に新しく仲間入りした「ロキソプロフェン」の4種類が主流です。 鎮痛成分の効き方は体質により様々ですので、自分に合った成分を知っておくといいでしょう。 新発売の「ノーシンAI」はその中のイブプロフェンとアセトアミノフェン、2つの鎮痛成分を配合しています。 イブプロフェンは患部の痛み「末梢神経」に作用し即効性が高く、アセトアミノフェンは脳内の痛みを感じる部分「中枢神経」に作用し、痛みの伝達を元からブロックします。 この2つの鎮痛成分がダブルで配合されていることで相乗効果が期待できます。 内容成分はこの2つの鎮痛成分のみ。 カフェイン、眠くなる成分は入っていません。 飲みやすい小粒の錠剤を使用。 ノーシンAIは指定第2類医薬品です。 薬局やドラッグストア、インターネット通販で購入することができます。 こちらはその他に眠気を抑える無水カフェインと胃を保護する成分として乾燥水酸化アルミニウムゲルが配合されています。 こちらも小粒で飲みやすくなっています。 1回量2錠の成分はバファリンルナiはイブプロフェン、アセトアミノフェンともに130㎎。 ノーシンAIはイブプロフェン150㎎、アセトアミノフェン65㎎。 ノーシンAIはパッケージに大きく頭痛薬と表記されていますが、バファリンルナと同様に生理痛にも効果が期待できることがわかります。 シンプル処方がいいのであれば「ノーシンAI」、より複合的な効果を求める人は「バファリンルナi」と使い分けることができます。 関連記事: 成人1回量(2錠中)の成分量比較 ノーシンAI バファリンルナ イブプロフェン 150㎎ 130㎎ アセトアミノフェン 65㎎ 130㎎ 無水カフェイン 使用していません 80㎎ 乾燥水酸化アルミニウムゲル 使用していません 70㎎ ノーシンAIの基本情報 効能効果• 頭痛、月経痛(生理痛)、歯痛、神経痛、関節痛、腰痛、肩こり痛、咽頭痛、耳痛、抜歯後の疼痛、筋肉痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛の鎮痛• 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 なるべく空腹時を避けて服用すること。 服用間隔は4時間以上おくこと。 イブプロフェン:150㎎• アセトアミノフェン:65㎎ 注意点(抜粋)• 過去にアレルギー症状を起こしたことあるひと、15歳以下の小児、出産12週以内の妊婦は使用しないでください。 妊娠している人、授乳中の人、高齢者は服用前に医師や薬剤師に相談してください。 長期連用しないでください。 痛みが始まったら早い段階で飲めば症状が悪化する前に頭痛を止めることができます。 痛みが我慢できなくなってからでは、すでに頭痛・生理痛の原因物質のプロスタグランジンが大量に分泌されてしまっているので、せっかくの鎮痛薬の効果が発揮できません。 その他に注意してほしいのが頭痛薬の予防的服用です。 心配だからと頭痛が起きていないのに薬を飲むクセがつくと「薬物乱用頭痛」という、頭痛薬が引き金となる頭痛が起こりやすくなってしまいます。 頭痛や生理痛など痛みが強い時は十分な休養も必要です。 市販薬を上手に使って快適な日々を過ごしてください。 服用しても症状が回復しなかったり、違和感があったら直ちに使用を中止して医療機関で診療を受けてくださいね。

次の

ノーシン錠

ノーシン

ACE処方のノーシン一覧(発売元:アラクス) ノーシンには10種類もの商品があります。 大きく分けると、アセトアミノフェン・エテンザミド・カフェンの3成分を配合した ACE処方の製品と、を主成分とした製品の2種類です。 まずは、ACE処方の製品の効き目と特徴から解説していきますね。 ACE処方のノーシンだけで5種類もあるんですね!配合されている成分の種類は同じで、配合量がほんの少し違うだけなので、効果に大きな差はないと思うんですが・・。 こんなに種類があると買う時にどれを選べばいいのか分からない人も多いと思います。 そういった意味では、消費者にとっては非常に紛らわしく不親切なシリーズではないでしょうか(苦笑)。 ノーシン散剤は、下の写真のような昔懐かしい三角折りの薬袋に入っています。 昔は病院で処方される粉薬もこのような薬袋に入っていましたね。 飲む時には紙を広げて半分に折って、中の粉薬を口の中に流し込むように飲みます。 楽天で購入:• アマゾンで購入:? 粉薬が苦手な方はこちらを。 楽天で購入:• アマゾンで購入:? 鎮痛成分がノーシン散剤より若干多めに配合されています。 楽天で購入:• アマゾンで購入:? 炎症を伴う痛みに。 楽天で購入:• アマゾンで購入:? 粉薬が苦手な人はこちらの錠剤を。 楽天で購入:• アマゾンで購入:? 上記5商品に共通する特徴 ・眠くなる成分が入っていません。 ・15歳未満の小児は服用できません。 すべて大人用の鎮痛薬です。 眠くなる成分は入っていません。 中身が液体なので、早く溶けて早く効きます。 楽天で購入:• アマゾンで購入:? 眠くなるのでご注意ください。 楽天で購入:• アマゾンで購入:? ノーシンピュアは、エスエス製薬のイブA錠と成分の種類・配合量がまったく同じですが、お値段はイブAよりもちょっと割高・・・! 効き目は同じなので、買うならイブAの方が経済的ですよ(笑).

次の

ノーシン

ノーシン

ノーシン錠 ノーシン錠 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 ノーシン錠 製品名 ノーシン錠 製品名(読み) ノーシンジョウ 製品の特徴 ノーシン錠は,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。 小粒でのみやすい錠剤で,胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):2錠:3回を限度とする 15才未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 ) 成分分量 2錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 300mg エテンザミド 160mg カフェイン水和物 70mg 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,ケイ酸カルシウム,アルファー化デンプン,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社アラクス 住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26 問い合わせ先:アラクスお客様相談室 電話:0120-225-081 受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く) その他:製品情報をホームページでご覧ください。 www. arax. jp 製造販売会社 (株)アラクス 会社名:株式会社アラクス 住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分等 第「2」類医薬品.

次の